1. Home
  2. Monte Carlo

Realizzazione siti web · Monte Carlo, Monaco

Siti web Monte Carlo e Monaco

Creazione di siti web in italiano, inglese e francese, e-commerce, portali immobiliari, web app e app mobile per agenzie, società e professionisti del Principato di Monaco, fatturati senza IVA italiana. Sito vetrina da 2.500 €.

Richiedi un preventivoScrivici su WhatsApp (si apre in una nuova scheda)

Rispondiamo di solito entro un giorno lavorativo. Preventivo senza impegno.

4Lingue gestite in un solo sito
2016Primo portale immobiliare
50+Progetti dal 2015

Interamente da remoto con i clienti del Principato: email e WhatsApp, documenti condivisi, consegna e formazione online.

Perché KVA

Siti web all'altezza del Principato

Il mercato di Monte Carlo ha una clientela internazionale ed esigente: un sito web nel Principato deve essere impeccabile in almeno tre lingue, veloce anche da Dubai o da Londra e discreto nel trattamento delle informazioni. La realizzazione di siti web a Monte Carlo, per noi, è soprattutto questo: design essenziale, contenuti curati e infrastruttura solida.

Per un gruppo immobiliare di Monte Carlo abbiamo realizzato un sito in quattro lingue che presenta immobili a Monaco, a Dubai, in Francia e in Italia, con foto, video, tour virtuali, blog e moduli collegati al CRM. Dal 2016 sviluppiamo portali immobiliari con ricerca per zona, tipologia e prezzo. Lo stesso metodo vale per società di servizi, yachting, studi professionali e family office: siti multilingua, e-commerce su WooCommerce, web app e piattaforme con area riservata, app mobile per iOS e Android, in oltre 50 progetti dal 2015.

Lavoriamo interamente da remoto, con i clienti del Principato come con quelli in Svizzera e nel Regno Unito: briefing a distanza, documenti condivisi, revisioni, consegna e formazione online. Fatturiamo alle società monegasche senza IVA italiana, ospitiamo i siti su server in Europa con CDN e offriamo assistenza continuativa in italiano e in inglese; i testi in francese arrivano dal tuo traduttore e li integriamo noi.

  • Interamente da remoto
  • IT · EN · FR
  • Fatturazione a società MC
  • Hosting in Europa

Cosa è incluso

Per il Principato

Un progetto KVA per una società del Principato può comprendere una o più di queste voci. Ricerca immobili, aree riservate e integrazioni CRM si aggiungono quando servono.

Richiedi un preventivo

  1. 01Siti web multilingua su misura in italiano, inglese e francese: vetrina, aziendali, landing page
  2. 02Portali immobiliari con ricerca, schede con gallerie e tour virtuali, gestione degli annunci
  3. 03E-commerce su WooCommerce per brand, boutique e servizi, con pagamenti internazionali
  4. 04Web app e piattaforme con area riservata, gestionali, software in abbonamento, app iOS e Android
  5. 05SEO per lingua e mercato: analisi di posizionamento e parole chiave, URL dedicati e tag hreflang
  6. 06Design essenziale su misura, che valorizza fotografia e video, con tema WordPress proprietario
  7. 07Moduli di contatto collegati al tuo CRM: ogni richiesta arriva subito al tuo team
  8. 08Hosting in Europa con CDN, SSL, backup giornalieri, aggiornamenti e assistenza continuativa

Metodo

Come lavoriamo

  1. 01

    Briefing

    Un primo confronto su obiettivi, lingue, pubblico ed esigenze di riservatezza, o sulle funzioni di un portale o di una piattaforma. Poi un preventivo chiaro, in euro.

  2. 02

    Progetto

    Struttura in italiano, inglese e francese, schede e gallerie per immobili e servizi, o prototipo navigabile per web app e app: approvi tutto prima dello sviluppo.

  3. 03

    Sviluppo

    Sviluppo su misura, codice pulito e leggero, immagini e video ottimizzati, test da più paesi e dispositivi; revisioni online, aperte anche ai tuoi collaboratori all'estero.

  4. 04

    Lancio e assistenza

    Messa online, hosting con CDN, backup, aggiornamenti e assistenza continuativa in italiano e inglese, con canone annuale fisso.

Prezzi indicativi

Quanto costa un sito a Monte Carlo

Prezzi indicativi in euro, senza IVA italiana per le società monegasche. Il preventivo definitivo dipende da lingue, pagine e funzionalità.

  • Landing page1.600 – 2.500 €Una pagina per un servizio o un immobile, in una o due lingue
  • Sito vetrina2.500 – 4.500 €Fino a 8 pagine in una o due lingue, SEO di base
  • Sito aziendale multipagina o multilingua4.500 – 9.000 €Tre lingue, più sezioni, aree riservate, integrazioni CRM
  • E-commerce5.000 – 15.000 €WooCommerce multilingua, pagamenti internazionali, spedizioni e fatturazione
  • Portale immobiliare5.000 – 12.000 €Ricerca per zona e prezzo, schede con gallerie e tour virtuali, annunci in più lingue
  • Web app / piattaforma9.000 – 30.000 €+Piattaforme con area riservata, gestionali, software in abbonamento: quotati su una specifica funzionale scritta; 1–3 mesi
  • App mobile iOS e Android12.000 – 35.000 €+iOS e Android da un'unica base di codice, con lo stesso backend del sito o della piattaforma; 2–4 mesi
  • Restylingda 1.600 €In base a pagine e funzioni: nuovo design e nuovo sviluppo sui contenuti esistenti, con redirect e posizionamento conservati
  • SEO e web marketingda 400 €/meseSEO internazionale per lingua e mercato, campagne; budget pubblicitario escluso
  • Hosting, manutenzione e aggiornamentiCanone annuale fissoDefinito nel preventivo. Server nostro in Europa con CDN, SSL, backup, aggiornamenti e monitoraggio; dominio compreso e sempre intestato alla tua società

Prezzi indicativi in euro. Accettiamo progetti a partire da 1.600 € IVA esclusa. Per le società monegasche la fattura è emessa senza IVA italiana, in inversione contabile. SEO e web marketing hanno un canone mensile (budget pubblicitario escluso); hosting, manutenzione e aggiornamenti hanno un canone annuale fisso definito nel preventivo.

FAQ

Domande frequenti

Le domande che ci fanno più spesso agenzie, società e professionisti del Principato: costi, fatturazione, lingue, portali immobiliari e web app, hosting, tempi e come lavoriamo a distanza.

Hai un'altra domanda? Scrivici

Quanto costa un sito web a Monte Carlo?

Una landing page costa da 1.600 a 2.500 €, un sito vetrina da 2.500 a 4.500 € e un sito aziendale in tre lingue da 4.500 a 9.000 €. Un portale immobiliare con ricerca e schede va da 5.000 a 12.000 €, un e-commerce da 5.000 a 15.000 € e una web app parte da 9.000 €. I prezzi sono in euro, senza IVA italiana per le società monegasche, e il preventivo definitivo lo ricevi pochi giorni dopo il briefing.

Come funziona la fatturazione a una società di Monaco?

Ai fini IVA il Principato di Monaco è assimilato alla Francia: fatturiamo in euro alla società monegasca senza IVA italiana, in inversione contabile, indicando il suo numero di partita IVA. Confermiamo i dati fiscali prima di iniziare, insieme al tuo commercialista se serve.

Serve un'agenzia con sede nel Principato per seguire il sito?

No. Non abbiamo un ufficio nel Principato e il lavoro si svolge tutto online, un metodo comodo per chi ha soci, agenti o clienti tra Monaco, la Francia e l'estero. Briefing e revisioni si fanno per email e WhatsApp e possono seguirli anche i tuoi collaboratori, ognuno dal proprio paese; foto, video e schede degli immobili passano da cartelle condivise, e la formazione al pannello avviene online.

Il sito può essere in francese, inglese, italiano e russo?

Sì: per il mercato monegasco abbiamo già realizzato un sito in quattro lingue. Ogni lingua ha URL dedicati e tag hreflang, così Google mostra la versione giusta a ogni visitatore; i testi arrivano da te o dal tuo traduttore. L'assistenza è in italiano e in inglese.

Realizzate portali immobiliari, e-commerce, web app e app mobile?

Sì. Un portale immobiliare parte da 5.000 €: ricerca per zona, tipologia, contratto e prezzo, schede con gallerie, video, tour virtuali e planimetrie, annunci gestiti in autonomia e integrazione con CRM e gestionali. Anche un e-commerce su WooCommerce con pagamenti internazionali parte da 5.000 €. Web app e piattaforme con area riservata partono da 9.000 €, le app per iOS e Android da 12.000 €, sempre quotate su una specifica funzionale scritta, IVA esclusa.

Dove sono ospitati i siti e chi li mantiene?

Sul nostro server in Europa con CDN, SSL, backup, aggiornamenti e monitoraggio, con un canone annuale fisso definito nel preventivo; il dominio, compreso nel canone, è sempre intestato alla tua società. Su richiesta pubblichiamo il sito sul tuo hosting, senza canone: la manutenzione, se serve, si concorda a parte con un preventivo dedicato. L'informativa privacy e quella sui cookie le prepara il tuo consulente; noi le pubblichiamo in ogni lingua del sito.

Quanto tempo serve per un sito multilingua nel Principato?

In genere 2–4 settimane per un sito vetrina in una o due lingue, 4–6 per un sito aziendale in tre o quattro lingue e 4–8 per un portale immobiliare con ricerca e importazione degli annunci, dalla consegna dei contenuti. Una web app richiede 1–3 mesi, un'app mobile 2–4. Di solito sono le traduzioni a decidere i tempi, quindi le organizziamo con il tuo traduttore fin dall'inizio.

Iniziamo

Il tuo sito a Monte Carlo, in più lingue

Raccontaci gli immobili o i servizi da presentare e le lingue dei tuoi clienti: ti rispondiamo di solito entro un giorno lavorativo, in italiano o in inglese, con una proposta in euro.

info@kva.ioWhatsApp +39 348 455 9475 (si apre in una nuova scheda)Lun–ven, 9:00–18:00